Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В Волгограде обсудили проблемы сохранения Волжского бассейна

24.05.2016 13:02:15
В День Волги в Волгограде прошел круглый стол, посвященный проблемам сохранения Волжского бассейна.

20 мая в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького на круглом столе «Сохранение природных комплексов бассейна Нижней Волги в условиях хозяйственной деятельности» эксперты из научного сообщества, сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», представители областной администрации и надзорных органов, студенты и бизнес-сообщество обсудили ряд экологических вопросов в рамках социального экопроекта «Живая Волга», реализуемого в России компанией Coca-Cola Hellenic.

Семинары, конференции и круглые столы являются частью экологического образовательного проекта «Живая Волга», разработанного Coca-Cola Hellenic совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве и реализуемого уже более 10 лет. В этом году научная экологическая площадка собрала более 50 экспертов Волгоградской области, которые обсудили проблемы эко-системы Волги и провели работу по поиску путей их решения.

Круглый стол проводился ГБУ ВО «Природный парк Волго-Ахтубинская пойма» при поддержке комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», вузов Волгоградской области и компании Coca-Cola Hellenic в России. В ходе дискуссии были подняты темы надзора за состоянием водных объектов, значения воды, экологического состояния Волго-Ахтубинской поймы и влияния хозяйственной деятельности на нее, рекреации и туризма.

Истомин Александр Петрович, начальник отдела водного хозяйства комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области:

– С 2011 года мы с удовольствием отмечаем динамику увеличения числа участников круглого стола, приуроченного к Дню Волги. Одной из наиболее серьезных проблем, сказывающейся на нормальной жизнедеятельности населения, является проблема состояния водных объектов, и подобные научные площадки призваны привлечь внимание широких кругов населения к проблемам защиты водных объектов от их загрязнения, к очистке водоохранных территорий. Вода является источником жизни на земле и необходимым условием для ее сохранения. Сегодня это – национальное богатство. Бережное отношение к воде, водным ресурсам – долг каждого гражданина. Мы уверены, что образовательные проекты и повышение осведомленности населения о состоянии окружающей среды способны изменить отношение людей к воде и ценности водных ресурсов.

– Ежегодно начиная с 2008 года День Волги отмечается 20 мая и способствует привлечению общественного внимания к проблемам сохранения экосистемы Волги и ответственного использования ее ресурсов. Только совместными усилиями мы сможем добиться результатов, оказывающих стабильное позитивное влияние как на состояние реки, так и на жизненные установки граждан в отношении нуждающейся в защите современной экосреды. В этом году к празднованию Дня Волги приурочено открытие выставки поделок «Вторая жизнь пластиковой упаковки» и рукописных книг «Сказки о Волге», и мы приглашаем всех желающих на наши мероприятия, – говорит Оксана Клочкова, менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Волгограде.

В 2016 году в рамках проекта «Живая Волга» в Волгоградской области также прошли открытые экологические уроки в школах, интерактивная игра брейн-ринг для студентов. Школьники, учителя, студенты, члены общественных объединений, сотрудники Coca-Cola Hellenic и других предприятий области, а также небезразличные к проблемам экологии родного края горожане приняли участие в природоохранных акциях в заповедной зоне Волго-Ахтубинской поймы.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра