Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Экологи проверили алюминиевый завод в Саяногорске

20.04.2016 00:00:00
Экспертная группа по общественному мониторингу проблем экологии и защите леса хакасского регионального отделения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) совместно с представителями Росприроднадзора посетили Саяногорский алюминиевый завод РУСАЛа. Целью визита общественников стало знакомство с экологической отчетностью и системами защиты и контроля окружающей среды на предприятии.

В ходе визита эксперты-экологи Вера Кардаш, Алексей Вернигоров и Павел Стецко вместе с представителем Росприроднадзора посетили электролизный и литейный цеха Хакасского алюминиевого завода, познакомились с принципами работы систем газоочистки, пообщались со специалистами завода по экологии, а также обсудили одну из наиболее актуальных на сегодняшний день тему снижения углеродного следа и возможного введения налога на углеродные выбросы. Кроме того, по запросу координатора группы Алексея Вернигорова специалисты завода предоставили экспертной группе пакет отчетно-информационной документации, касающейся экологических аспектов деятельности САЗа.

- Мы получили все интересующие нас документы и ответы на вопросы, необходимые для формирования мнения об экологической деятельности предприятия, - отметил Алексей Вернигоров по итогам мероприятия. - С экологами предприятия у нас уже много лет налажен конструктивный диалог. В своих выступлениях я часто ставлю РУСАЛ в пример по его отношению к вопросам экологии и финансированию экологических проектов. Конечно, сложности и проблемы бывают у всех, но если бы все предприятия относились к защите окружающей среды также как в РУСАЛе, экологическая ситуация в регионе стала бы лучше.

- Удельные выбросы СО2 Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов минимальны для предприятий мировой алюминиевой промышленности, - рассказал директор по экологии и аналитическому контролю производства САЗа Сергей Казин. - Это объясняется, прежде всего, использованием электролизеров с обожженными анодами и чистой возобновляемой электроэнергии от гидроэлектростанций. Мы постоянно работаем над совершенствованием технологии, сводим к минимуму частоту и продолжительность анодных эффектов, регулярно сокращаем расход сырья и используемой электроэнергии.

После внимательного изучения документов группа по общественному мониторингу проблем экологии и защите леса сформирует отчет, который будет направлен на ознакомление в центральный штаб ОНФ. А совместная работа экологов-общественников и специалистов САЗа будет и дальше продолжаться в открытом диалоге.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра