Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Общественный экологический совет Адыгеи обеспокоен выбросами завода «ЕвроХим»

20.04.2016 00:00:00
Члены Общественного экологического совета при управлении по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея констатировали негативное влияние на природу региона деятельности завода «ЕвроХим Белореченские минудобрения». Как сообщили в пресс-службе Майкопского государственного технического университета, в заседании приняли участие члены совета, ученые-экологи.

На заседании совета был зачитан ответ исполнительного директора химзавода на запрос управления по охране окружающей среды и природным ресурсам республики о состоянии и планах реконструкции предприятия для снижения негативной нагрузки на природную среду. Докладчик обратил внимание на недостаточность предоставленной информации.

Результаты комплексного мониторинга ученых свидетельствуют о значительном негативном влиянии на все виды ландшафтов – на атмосферу, почву, водные системы, растительность. Особенно его давление сказывается в направлении господствующих ветров – северо-восточных (летом) и юго-западных (зимой), т.е. в направлении некоторых поселений республики, находящихся в непосредственной близости (13-17 км). Происходит загрязнение почвы, воды, донных отложений и растительности тяжелыми металлами, усиливаются механизмы деградации почв, водных систем, растительных сообществ.

На заседании совета принято решение отправить запрос руководству Белореченского химзавода с уточняющими вопросами по технологии производства. Ученые просят предоставить данные о размере санитарно-защитной зоны, ширине полосы и составе древесно-кустарниковых насаждений о стороны жилых массивов на юго-западе и северо-востоке, о перечне и количестве газообразных выбросов, о перечне газо- и пылеочистного оборудования с указанием мощности и степени очистки отходящих газов, о количестве, высоте и диаметре устья всех труб в производстве.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра