Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Прибрежная полоса Северной стороны Севастополя загрязнена мазутом

11.05.2016 00:00:00
В Севастополе вся прибрежная полоса от пляжа «Учкуевка» на Северной стороне и до пляжа поселка Орловка загрязнена мазутом. Горожане обнаружили это 8 мая, но никто не знает точно, когда и как это случилось.

Руководитель отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу Константин Сомик сообщил, что обращение в ведомство поступило утром, инспекторы сразу выехали на место: «После того как будет обследовано место и составлен акт рейдового осмотра, будет принято соответствующее решение».

Он предположил, что, скорее всего, имел место сброс мазута с судов, мазут разлился и загрязнил не только береговую полосу пляжей Северной стороны, но и акваторию Херсонеса.

«Предварительно по фотографиям видно, что в Любимовке и в Херсонесе мазут идентичен, об этом говорит его (мазута) тяжелая фракция. Наша задача – выявить злодея, который это все сделал, и привлечь его к ответственности», – сказал Константин Сомик.

По словам собеседника, федеральное ведомство не теряя времени сообщило об инциденте в МЧС, в правительство Севастополя – управлению обеспечения мероприятий гражданской защиты, главам муниципальных образований, – чтобы они начинали мероприятия по ликвидации последствий этого экологического ЧП. В процессе обследования береговой полосы Севастополя мазутные пятна, по словам специалиста Росприроднадзора, также были обнаружены на Бельбеке и Фиоленте. По его словам, пока обследование не окончено, дать объективную оценку нанесенному экологии ущербу сложно.

Насколько быстро уберут мазут с прибрежной полосы и очистят пляжи, зависит от действий региональной исполнительной власти, сказал Сомик.

Глава департамента Нахимовского муниципального округа Павел Сысуев сообщил, что работники районного департамента уже выезжали на место, составили свой акт осмотра местности, вызвали экологов. «Сейчас департамент по имущественным и земельным отношениям проводит конкурс на определение балансодержателей городских пляжей. Организацию уборки загрязнения береговой полосы мазутом должно организовать городское хозяйство (департамент правительства Севастополя. – Ред.), и как только дадут команду – уберем! А на тех пляжах, где уже определен победитель, – все обязанности по содержанию и уборке лягут на этого подрядчика», – пояснил Сысуев механизм устранения последствия ЧП.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра